Lot n° 304

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR

(XXXX x XXXX mm), veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l'époque).

Un frontispice par OUDRY, gravé par COCHIN, orné d’un buste de La Fontaine, un portrait d'Oudry d'après LARGILLIÈRE et 275 figures gravées d’après les dessins d’OUDRY repris par COCHIN.

L’UN DES LIVRES ILLUSTRÉS LES PLUS CÉLÈBRES DU XVIIIe SIÈCLE.La planche illustrant « Le Singe et le Léopard » (t. III, pp. 110/111) est ici, avec l’inscription.Ex-dono sur les faux-titres des tomes I & III et les titres des tomes II & IV. Mors du tome II fendus sur 5 cm ; quatre coiffes accidentées ; quelques rousseurs et quelques planches rousses ; petites taches marginales sur une vingtaine de feuillets ; déchirure marginale sur une planche (t. I, p. 90).