Lot n° 305

Estimation : 150 - 200 EUR
LA FONTAINE (Jean de). Œuvres complettes. A Paris, Chez Lefèvre, Libraire, 1814. 6 volumes in-8°, veau marbré, filet et fine roulette florale dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure attribuable à Doll).Un portrait d’après RIGAUD et 25 figures par MOREAU LE JEUNE (12 pour les Fables, 9 pour les Contes, 2 pour le Théâtre et 2 pour Psyché).Dos passés ; accidents sur la roulette intérieure en pied du second plat du tome I.