Lot n° 307

Estimation : 80 - 100 EUR
[LA MONNOYE (Bernard de)]. Poesies de M. de La Monnoye, de l’Academie françoise. Avec son eloge, publiées par M. de S*** [SALLENGRE]. A La Haye, Chez Charles Le Vier, Libraire, 1716. In-12, veau blond, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).ÉDITION?[ORIGINALE « faite à l’insu de l’auteur, et renfermant plusieurs pièces trop libres et d’autres qui ne sont pas de lui [… du] seul recueil de poésies […] imprimé de son vivant.?» (Peignot, Nouvelles recherches […] sur […] La Monnoye, Dijon, 1832, p.?91).Cinq vignettes d’en-tête gravées par BLEYSWIK?; bandeaux et culs-de-lampe.