Lot n° 314

Estimation : 150 - 200 EUR
[MARTIAL alias MARTIALIS (Valerius)]. M. Val. Martialis Epigrammaton Libri XIIII […]. Venitiis, Ex Sirenis Officina, 1552. Petit in-folio, veau, filet doré encadrant les plats, fleuron au centre, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).Marque de l'imprimeur sur le titre.De la bibliothèque William Pitt (1708-1778), avec ex-libris manuscrit sur le titre.Dos restauré ; mouillures et taches rousses sur les 25 derniers feuillets.