Lot n° 315

Estimation : 100 - 120 EUR
[MÉDECINE PSYCHIATRIQUE]. ZACCHIA (Paolo). De' Mali hipochondriaci libri tre. In Roma, Per Vitale Mascardi, 1644. In-4°, veau, double filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de chiffres répétés (reliure de l'époque).Une vignette sur le titre aux armes du Duc de Sermoneta à qui l'ouvrage est dédié.De la bibliothèque du Collège des Jésuites de Paris, avec ex-libris manuscrit sur le titre, à qui le président de Harlay avait légué sa bibliothèque.Mors fendus sur trois cm, coiffes accidentées et timbres humides sur le titre, maisEXEMPLAIRE AUX CHIFFRES & AUX ARMES D'ACHILLE III DE HARLAY, premier président du Parlement de Paris (1639-1712).