Lot n° 316

Estimation : 250 - 300 EUR
[MOLIÈRE]. Œuvres […], avec des remarques grammaticales?; des avertissemens et des observations sur chaque pièce, par M. BRET. A Paris, Par la Compagnie des Libraires Associés, 1773. 6?volumes in-8°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).Un portrait gravé par CATHELIN, d’après MIGNARD, et 33 figures gravées à l’eau-forte par BAQUOY, DE LAUNAY, DUCLOS, LEBAS, NÉE & SIMONET, d’après des dessins de MOREAU LE JEUNE.Pp. 66-67 & 80-81 du tome I en double, comme dans tous les «?bons exemplaires?».Quelques accidents au dos des reliures.BELLE ÉDITION. « La suite des figures de Moreau est une des plus estimées?» (Cohen, 717).