Lot n° 317

Estimation : 40 - 50 EUR
MONTAIGNE (Michel de). Les Essais. A Paris, Chez Michel Blageart, 1640. In-folio, demi-basane, dos lisse orné (reliure début XIXe?s.).« Edition novvelle corrigee suivant les premieres impressions de l'Angelier. Et augmentee d'annotations en marge, de toutes les Matieres les plus remarquables. Avec la vie de l'Autheur extraicte de ses propres Escrits. »Une vignette de titre ornée du portrait de l'auteur.Quelques annotations anciennes marginales. Mouillures et galerie de vers marginales.