Lot n° 319

Estimation : 300 - 350 EUR
[NESTOR (Jean)]. Histoire des hommes illustres de la maison de Medici, avec un abbrege des comtes de Bolongne et d'Auvergne. A Paris, Chez Charles Perier, 1564. In-16, maroquin rouge à grain long, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).ÉDITION ORIGINALE.Une vignette aux armes Médicis sur le titre, quelques bois dans le texte et un tableau généalogique replié.Des bibliothèques A. Thenet et du couvent des Minimes de Paris, avec ex-libris manuscrits en fin de volume et sur le titre.Quelques rousseurs.Vendu 1450 par Bergé en maroquin rouge de Hardy XXXX