Lot n° 365

Estimation : 60 - 80 EUR
BATAILLE (Georges). L'Archangélique. Paris, Nouveau Cercle parisien du Livre, 1977. Grand in-folio en feuilles, sous couverture et boîte-étui grise de l'éditeur.ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE.Dix eaux-fortes en couleurs par Jacques HÉROLD.Tiré à 170 exemplaires sur vélin d'Arches signés par l'artiste, celui-ci (n° 38), imprimé pour Mme Florence Gould.