Lot n° 364

Estimation : 500 - 700 EUR
BARRÈS (Maurice). La Mort de Venise. Paris, Éditions Éos, 1930. In-4°, maroquin bleu, décor personnalisé peint incrusté dans le premier plat, dos à nerfs, doublure de maroquin fauve ornée de larges frises dorées, argentées et mosaïquées, gardes de tissu brodé, tranches dorées, chemise et étui (Lagadec rel. - Déc Lehaye).26 compositions en couleurs par Maurice DENIS, gravées sur bois par Jacques BELTRAND.Tiré à 225 exemplaires sur B. F. K. de Rives filigrané au nom de l'auteur, celui-ci n° ? (XXXX), contenant une suite supplémentaire des illustrations.JOINT : reliée in limina, UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE PAR LEHAYE (CELLE DU DECOR DE LA RELIURE).Cahier final contenant la justification en déficit.