Lot n° 367

Estimation : 60 - 80 EUR
BAUDELAIRE (Charles). Les Pièces condamnées. Paris, Chez Leharanger-Coq, 1917. Petit in-4°, maroquin bleu nuit janséniste, dos à nerfs, gardes de tabis bleu, dentelle à l’intérieur, tête dorée, non rogné, couverture conservée, étui (Rainsford).Douze bois par Jean-Gabriel DARAGNÈS.Tiré à 392 exemplaires, celui-ci (n° X), UN DES DOUZE DE TÊTE SUR VIEUX JAPON contenant UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ DE DARAGNÈS et deux suites supplémentaires des illustrations sur chine.ENVOI DE DARAGNES au Dr Lucien Graux en page de garde.