Lot n° 368

Estimation : 400 - 500 EUR
BAUDELAIRE (Charles). Quinze Histoires d'Edgar Poë. Paris, Imprimé pour les Amis des Livres par Chamerot et Renouard, 1897. In-4°, maroquin brun janséniste, dos à nerfs, large dentelle aux « chauves-souris » dorée et mosaïquée à l’intérieur, gardes de moire bordeaux, tranches dorées, couverture illustrée conservée (Chambolle-Duru).Vignettes dans le texte et quinze eaux-fortes par Louis LEGRAND.Tiré à 115 exemplaires, celui-ci (n° 67), nominatif de M. Morizet, contenant, non justifiée, une suite supplémentaire des illustrations à l'eau-forte pure.Des bibliothèques Auguste Zayrzewski, Cortland F. Bishop et Sickles, avec ex-libris.