Lot n° 416

CHATEAUBRIAND (François René de). Lettres sur Rome. Paris, Chez Creuzevault, 1935. Grand in-folio, maroquin crème, plats biseautés, le premier orné d’un décor à froid en forme de fenêtre avec titre au centre, dos lisse, tête dorée, couverture illustrée conservée, étui (Creuzevault).

Estimation : 600 - 800 EUR

25 cuivres par Albert DECARIS, dont une double planche en frontispice.Tiré à 188 exemplaires sur rives, celui-ci (n° 20), un des 25 contenant une suite supplémentaire des illustrations en premier état et UN GRAND DESSIN ORIGINAL (celui de l'illustration de la couverture).

TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DE CREUZEVAULT CONTENANT UN GRAND DESSIN ORIGINAL PAR DECARIS.