Lot n° 417

Estimation : 60 - 80 EUR
CHODERLOS DE LACLOS (Pierre). Les Liaisons dangereuses. Paris, Éditions Athêna, s. d. [1949]. 2 volumes in-8° carré en feuilles, sous couvertures illustrées, chemise et étui communs de l’éditeur.Illustrations en couleurs par Paul-Émile BÉCAT.Tiré à 890 exemplaires numérotés et quelques-uns de collaborateurs, celui-ci (n° 787), un des 890 sur rives B. F. K.