Lot n° 482

Estimation : 40 - 50 EUR
FRANCE (Anatole). La Caution. Conte. Paris, Librairie des Amateurs - A. Ferroud & F. Ferroud, 1912. In-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure mi-XXe s.).Illustrations et ornementation en couleurs par Léon LEBÈGUE.Tiré à 350 exemplaires, celui-ci (n° 35), UN DES 45 DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL contenant deux suites supplémentaires des illustrations et UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE DE LEON LEBEGUE (celle-ci n'ayant pas servi à l'illustration).