Lot n° 483

Estimation : 400 - 500 EUR
FRANCE (Anatole). L’Île des pingouins. Paris, Éditions Lapina, 1926. 2 volumes in-4°, maroquin lie-de-vin janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, couvertures conservées (Canape et Corriez).Vingt pointes-sèches hors texte, 131 bois en couleurs et ornementation par Louis JOU.Tiré à 535 exemplaires, celui-ci (n° 294), un des 410 sur pur chiffon de Hollande.Quelques rousseurs ; un étui accidenté.« Les vingt pointes-sèches constituent une suite remarquable […] formant dans cette discipline un des plus beaux ensembles de Jou » (Feuille, 53).