Lot n° 123

[DOMINGUEZ].- BRETON (André) — Anthologie de l'humour noir. — Paris, Éditions du Sagittaire, 1940. — In-8 (22,8 x 15,5 cm), veau bleu vert teinté et poncé irrégulièrement avec des parties noires, dos lisse avec auteur et titre à l'œser...

Estimation : 1 500 - 1 800 €
Adjudication : 1 011 €
noir, doublures et gardes de peau velours vert émeraude, double couverture, dont une illustrée, conservées d'un seul tenant, boîte (S. A. [Sánchez-Álamo] - Octobre 2006). — 262 p., [1] f.
COUVERTURE DE LUXE REHAUSSÉE DE GOUACHE VERTE ET SIGNÉE PAR OSCAR DOMINGUEZ.

Tirage limité à 57 exemplaires ; l'un des 35 sur papier vélin pur fil (n° 18).

Exemplaire bien complet de son papillon annonçant " M. Marcel Duchamp étant actuellement en Amérique, la couverture des exemplaires de luxe est de M. Dominguez ".

Bibliographie :
Monod, 1917.

La seconde couverture est partiellement déboîtée, quelques feuillets légèrement brunis, petites salissures à la boîte.