Lot n° 223

CARTE DES CHASSES DU ROI, — à Fontainebleau, levée par les officiers du corps royal des ingénieurs-géographes, et dressée au dépôt général de la Guerre, en 1809. [Paris, vers 1810].

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 125 €
Carte gravée sur métal (93,8 x 62,8 cm à vue), sous-verre et cadre en bois moderne. Importante carte de la forêt de Fontainebleau à l'échelle 1:34 560, écrite par Pelicier et gravée par J. Orgiazzi.
Elle comprend un Tableau des 9 cantons et des 175 triages de la forêt avec leur superficie gravé au-dessous du titre.
Très pâles mouillures à deux angles et quelques rousseurs claires.
Thiébaud, 155.