Lot n° 893

NOSTRADAMUS — Les vraies Centuries / et Prophéties / de Maitre / Michel Nostradamus / imprimée pour la / première fois en 1556 / et reimprimée en 1668 Probabilmente XVIII secolo.

Estimation : 300 - 600
Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Pagine 150, scritte 149.
La numerazione delle pagg. 129/131 è errata, ma il testo è completo.
Lingua francese.
Copia manoscritta in carte sciolte.
Le carte risultano staccate con cura da una legatura non presente e sono accompagnate da carpetta in pergamena più antica, di altra provenienza.
Carte in ottimo stato conservate in due raccoglitori moderni.
Dimensioni mm 100 x 177. (2)