Lot n° 1136

BARTHÉLÉMY Jean Jacques — Viaggio di Anacarsi il Giovane nella Grecia verso la metà del quarto secolo avanti l'era volgare. — Tradotto dal Francese. — Tomo Primo (-Duodecimo). — Venezia : presso A. Zatta - 1791-1795. — 12 volumi in-8°...

Estimation : 180 - 360
(mm 155x100).
Pagine XVI, 309, 3 bianche; 301, 3 bianche; 288; 296; 311, 1 bianca; [4], 332; [6], 304; [6], 312; [8], 344; [8], 352, 337-352, 353-360; [6] di [8], 359, 1 bianca; VIII, 384. Con, complessivamente, 31 tavole incise in rame fuori testo, più volte ripiegate e quasi tutte in coloritura.
L'ottavo volume è scompleto della prima carta bianca, al decimo il fascicolo Y è stato montato due volte, è all'undicesimo la carta π3 proveniente da un'altra edizione. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, fregi e titoli in oro su falso tassello al dorso; tagli spruzzati di rosso.
Segni di usura ai piatti e alle unghiature e minimi difetti al dorso, altrimenti buone condizioni. (12)