Lot n° 1168

MARÉCHAL Sylvain — Contes saugrenus. — Bassora : s.e. - 1789. — In-8° (mm 194 x 112).

Estimation : 200 - 400
Pagine [4],176 + 1 tavola fuori testo.
Occasionali macchioline, buono stato complessivo.
Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata.
Titolo in oro su tassello al dorso. (1)