Lot n° 1171

MIRABEAU Victor — Les économiques [...]. — Premiere (-seconde) partie. — A Amsterdam : chez Lacombe, libraire rue Christine - 1769. — 2 volumi in-12° (mm 157 x 97).

Estimation : 220 - 440
Pagine viii, xvi, 366 [i.e. 310]; [4], 387, 1 bianca.
Primo volume scompleto dell'ultima carta (bianca?) ; omessi nella paginazione i numeri 305-360.
Prima carta del primo volume allentata, 2 strappetti alle carte M9 e M10.
Vignetta xilografica a entrambi i frontespizi, testatine e finalini in legno nel testo.
Carte lievemente brunite. Altri minimi marginali difetti.
Legatura in mezza pelle con fregi fitomorfi e titoli in oro impressi al dorso su tassello in pelle.
Tagli marmorizzati. (2)