Lot n° 1355

GRANDVILLE J.J. [pseud. di Gèrard Jean Ignace Isidore]— Vie privée et publique des animaux. — Paris : J. Hetzel— 1868. — In-8° grande (mm 265 x 170).

Estimation : 180 - 360
Pagine [4], 636 con 1 antiporta in principio.
Numerosissime illustrazioni nel testo.
Lieve brunitura diffusa e occasionali macchie, buono stato complessivo.
Legatura in mezza pelle con piatti in percallina viola e titoli in oro su tassello al dorso. Tagli dorati. (1)