Lot n° 143

SURENHUIS (Guillaume). — Mischna sive totius hebræorum juris, Rituum, Antiquitatum, ac Legum Oralium Systema […]. — Amstelædami, Excudunt Gerardus & Jacobus Borstius, 1698-1703. — 6 tomes en 5 volumes in-folio, vélin ivoire, double...

Estimation : 400 - 450 €
encadrement de filets estampés à froid ornant les plats, large fleuron central, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Six frontispices, neuf planches gravées, certaines doubles, & quelques vignettes dans le texte.