Lot n° 237

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 430 €
PERRAULT (Charles). Contes, précédés d'une notice sur l'auteur par Paul L. Jacob, bibliophile; et d'une dissertation sur les contes de fées, par M. le Bon Walckenaer.
Paris, Mame, 1836.
In-8, reliure de l'époque en maroquin à grain long rouge, filets dorés et guirlande à froid en encadrement sur les plats avec motif central composé de deux filets dorés formant entrelacs, dos à nerfs élégamment orné, roulette intérieure, tranches dorées.
Premier tirage.
Nombreuses vignettes gravées sur bois par Lacoste d'après Tony Johannot, Devéria, Gigoux, Thomas, Nanteuil et Giraud.
Edition rare, élégamment reliée à l'époque en maroquin.
Quelques pâles rousseurs.
Ex-libris manuscrit ancien Jules Morel sur la première garde.