Lot n° 238

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu
PERRAULT (Charles). Contes du temps passé, contenant
Les Fées, Le petit Chaperon-Rouge, Barbe-Bleue, Le
Chat botté, la Belle au bois dormant, Cendrillon, Le Petit-Poucet, Riquet à la Houppe et Peau-d'Ane.
Précédés d'une notice littéraire sur Ch. Perrault, par M.E. de la Bédollière.
Paris, Curmer, 1843.
Grand in-8, demi-maroquin à grain long havane avec coins, dos lisse finement orné en long avec fer spécial représentant le Chat botté, non rogné, couverture et dos conservés (Mercier sr de Cuzin).
Premier tirage.
Frontispice général, frontispices particuliers en tête de chacun des neuf contes et nombreuses vignettes, en-têtes et culs-de-lampe, l'ensemble gravé au burin sur acier d'après
Pauquet, Marvy, Jeanron, Jacque et Beaucé. Texte gravé par Blanchard sur papier vélin fort. Chaque feuillet est interfolié de papier blanc mince.
Superbe édition, entièrement gravée à l'exception des feuillets liminaires, sans doute la plus belle édition ancienne des contes de Perrault et l'un des plus beaux livres illustrés du 19e siècle, rare en belle condition.
Très bel exemplaire, avec sa jolie couverture illustrée tirée en violet parfaitement conservée.
Il a été enrichi du prospectus illustré (4 pages), ainsi que de la très rare et belle affiche publicitaire illustrée pour le livre, imprimée en rouge et noir.
Des bibliothèques Paul Villeboeuf avec ex-libris et monogramme doré à l'angle du premier contreplat et Henri
Bonnasse (1982, n° 71) avec ex-libris.