Lot n° 3

[BANVILLE (Théodore de)] — Odes funambulesques.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 500 €
Alençon, Poulet-Malassis et de Broise, 1857. In-12, maroquin fauve, deux filets droits et un ondé en encadrement, fleurons aux angles, dos lisse orné de même, titre en long, dentelle intérieure, doubles gardes, tranches dorées sur marbrure, couverture (Fonteney).Édition originale du chef-d'œuvre de Théodore de Banville.
Ce beau volume, publié à 525 exemplaires, est orné d'un frontispice de Charles Voillemot gravé à l'eau-forte par Bracquemond et contient une planche de musique repliée.
Agréable exemplaire relié vers 1900.
Les pp. 41-42, en second état, donnent Méditation poétique et littéraire.
Des bibliothèques Charles Mabler et P. R. Méry, avec leurs ex-libris.