Lot n° 4

BARRÈS (Maurice) — L'Ennemi des lois.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 813 €
Paris, Perrin, 1893. In-12, maroquin rouge janséniste, doublure du même maroquin encadrée d'un filet à froid, gardes de moire rouge, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui bordé (H. Blanchetière).Édition originale.
Un des 25 exemplaires sur hollande, seul grand papier.
Superbe exemplaire relié en maroquin doublé pour Henri Ardant, dont l'ex-libris gravé par Maréchal d'après le relieur Henri Blanchetière est relié à toutes marges en tête du volume.
Inspecteur des Finances, Henri Ardant (1892-1959) fut président-directeur général de la Société Générale durant l’Occupation. En 1958, il prit part à la création de la Confédération nationale du Crédit Mutuel.
De la bibliothèque Georges Vandaele (2017, n°122), avec ex-libris.
On joint, du même : Le Jardin de Bérénice. Paris, Perrin, 1891. In-12, demi-maroquin fauve avec coins, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure moderne). Édition originale.