Lot n° 90

ALAIN-FOURNIER — Le Grand Meaulnes.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 2 125 €
Paris, Émile-Paul frères, 1913. In-12, demi-maroquin gris avec coins, dos orné à la grotesque, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Devauchelle).Édition originale.
Un des exemplaires numérotés sur alfa satiné tirés spécialement pour l’auteur (n°146). Au nombre de 400, ces exemplaires ont été imprimés en même temps que le premier mille et présentent toutes les caractéristiques de premier tirage. Seul le prix au dos de la couverture a été remplacé par un fleuron.
Exemplaire très bien établi par Devauchelle dans une élégante reliure à la grotesque.
Charnière supérieure fendue, teinte du maroquin légèrement passée.
G. Hermans, Le Livre et l'Estampe, n°69-70, 1972, pp. 9-16.