Lot n° 91

APOLLINAIRE (Guillaume) — Alcools. Paris, Mercure de France, 1913. In-12, bradel reliure souple en maroquin rouge janséniste, non rogné, couverture et dos, étui bordé (Leca). Édition originale du premier grand recueil poétique de l'auteur.

Estimation : 6000 - 8000 €
Adjudication : 11 250 €

Édition originale du premier grand recueil poétique de l'auteur.

Dès 1904, Apollinaire songeait à réunir l’essentiel de sa production poétique en une plaquette qui se serait intitulée Le Vent du Rhin. La composition générale du volume est achevée en 1912 et son titre est désormais Eau de vie. Seuls Zone et Chantre viendront rejoindre ultérieurement le recueil, dont le titre définitif, Alcools, donna lieu au préalable à de nombreuses discussions avec Gris, Raynal, Reverdy et Marcoussis.

En frontispice, un portrait cubiste de l’auteur par Pablo Picasso.
Exemplaire numéroté du tirage courant.
Envoi autographe signé de l'auteur à Adolphe Basler : À mon cher ami Adolf Basler, son ami Guillaume Apollinaire.

D'origine polonaise comme Apollinaire, Adolphe Basler (1878-1949), fut galeriste, collectionneur et critique spécialisé dans l'art moderne. Habitué du Dôme et de la Closerie des Lilas, il était proche des artistes de Montparnasse et fréquentait entre autres Modigliani, Jules Pascin, André Salmon, Rudolf Levy. Il fut l'un des premiers à acquérir des œuvres de Moïse Kisling et exposa notamment Raoul Dufy, Maurice Utrillo et Othon Coubine dans les années 1920.
L'exemplaire est enrichi d'un tirage photographique original représentant Apollinaire et sa fiancée Madeleine Pagès (60 x 40 mm) comportant au verso cet envoi autographe : Le poète et la muse par Monsieur Guillaume Apollinaire, Africain, pour Mr Basler.

Le cliché a probablement été pris à Oran lors des quinze jours de permission que le poète put passer avec sa fiancée fin décembre 1915. Leur liaison, essentiellement épistolaire, avait commencé en avril 1915 et prit fin l'année suivante, durant la convalescence d'Apollinaire.
Très élégante reliure souple de Jean Leca, excellent artisan parisien qui exerça sous son nom entre 1954 et 1973.

Menus défauts à la couverture conservée ; tirage photographique un peu passé.