Lot n° 65

BAUDRILLART (Jacques-Joseph) & QUINGERY (M. de). Dictionnaire des chasses. Paris, Arthus Bertrand, Libraire-Éditeur, 1834. 2 volumes, dont un in-4° (pour le texte) et un in-folio (pour l’atlas), demi-veau fauve, dos à nerfs orné, couverture...

Estimation : 30 - 40
Adjudication : 156 €
verte conservée (reliure mi-XXe s.). ÉDITION ORIGINALE de la « Troisième partie » du Traité général des eaux et forêts, chasses et pêches, publié de 1821 à 1848 ? 49 planches lithographiées par LEMERCIER & LANGLUMÉ, d’après FRANCIS & BLANCHARD, formant l’Atlas (numérotées (1, 1bis, 1ter, 1quater & 2 à 46). Mouillures. Thiébaud, 59-60.