Lot n° 81

[BÉCASSE]. NANTEUIL (Comte de La Barre de). Passage en forêt. S. l., février 1931. In-12, basane, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, couverture conservée (reliure de l’époque). Une reproduction...

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 432 €
photographique et illustrations par Louis de LAJARRIGE. Tiré à 50 exemplaires, celui-ci n° 28. Long envoi de l’auteur « à Monsieur Hébert […] que passionne, comme moi, la poursuite mystérieuse de la bécasse […] à travers les grands bois de l’Orne, de la Mayenne et de la Sarthe », sur un feuillet joint. (M. Hébert est le beau-frère du Général de La Ferté.) EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI d’UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE par Joseph OBERTHÜR et d’une l. a. s. à M. Hébert sur la chasse à la bécasse (Alençon 25 octobre 1932, 4 pp.). De la bibliothèque du Château de La Briche, avec ex-libris. « Rarissime » (Kaps, 115).