Lot n° 308

DOYEN (Henry). A cor et a cri. Tours, Arrault et Cie, Maîtres Imprimeurs, s. d. [1943]. In-4°, bradel, demi-chagrin bleu à coins, filet doré bordant les plats, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de l’époque). 29...

Estimation : 70 - 90
Adjudication : 984 €
illustrations dont quatorze aquarellées à la main par Henri MARION, trois à pleine page et une répétée sur la couverture. Tiré à 645 exemplaires, celui-ci (n° 466), un des 600 sur vélin avec ILLUSTRATIONS PEINTES À LA MAIN. Envoi de l’auteur au Général de La Ferté Sénectaire sur le faux-titre. Thiébaud-Mouchon, 1119/1120.