Lot n° 310

[DOYEN (Henry)]. L’Écrin de sinople. Légendaire de la forêt de Chinon. Paris, Les Éditions du Mouflon, 1948. In-4°, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure de l’époque). Photographies par...

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 72 €
Marcelle d’HEILLY et illustrations en couleurs par André-Édouard MARTY. Tiré à 840 exemplaires, celui-ci n° 428. Un feuillet d’errata relié in limina. Ex-dono à la Comtesse de La Ferté Senectère en page de garde.