Lot n° 314

DUCHARTRE (Pierre Louis). Dictionnaire analogique de la chasse historique et contemporaine. Préface par le Duc de Brissac. S. l., Chêne, n. d. [1973]. 2 volumes in-4° (dont un pour la suite) chagrin vert, tête dorée, étui commun (reliure de...

Estimation : 50 - 70
Adjudication : 420 €
l’éditeur). Nombreuses illustrations dans le texte, certaines en couleurs. Un des 450 exemplaires du TIRAGE DE LUXE contenant une suite de 31 fac-similés des illustrations des Venationes de Stradan. LONG ENVOI de DUCHARTRE sur le faux-titre. Kaps, 76.