Lot n° 340

[ÉQUITATION & HIPPOLOGIE]. BAUCHER (François). Œuvres complètes […]. Méthode d’équitation basée sur de nouveaux principes […]. Suivie des Passe-temps équestres. Dialogue sur l’équitation. Dictionnaire raisonné d’équitation....

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 264 €
Nouveaux moyens équestres. Dernières innovations. Examen rétrospectif. Nouveau travail raisonné avec le caveçon. Paris, Chez l’Auteur, Librairie de J. Dumaine, Éditeur, Librairie de E. Dentu, Libraire-Éditeur, 1867. In-8°, demi-veau brun, dos lisse orné, couverture conservée (reliure fin XXe s.). Treizième édition. Un portrait de l’auteur et dix-sept figures par Hoster LEVILLY sur dix planches, la plupart lithographiées. Mennessier de La Lance, I, 89.