Lot n° 376

[ÉQUITATION & HIPPOLOGIE]. RAABE (Charles Hubert). Examen du Bauchérisme réduit à sa plus simple expression, ou L’Art de dresser les chevaux d’attelage, de dame, de promenade, de chasse […]. Paris, Librairie militaire J. Dumaine, 1857....

Estimation : 40 - 50
Adjudication : 300 €
In-4°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE de cette critique de l’ouvrage de Rul (voir ci-après). Dos légèrement frotté. Mennessier de La Lance, II, 369.