Lot n° 479

[GASTRONOMIE / VATEL]. L’Art d’accommoder le gibier suivant les principes de Vatel et des grands officiers de bouche. Paris, A la Librairie Illustrée, s. d. [1886]. In-8°, bradel, demi-percaline fauve, couverture illustrée conservée...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 150 €
(reliure début XXe s.). L’ouvrage porte en pré-titre : « La cuisine de nos pères ». Mouillure au dos de la reliure ; rousseurs. Thiébaud, 237.