Lot n° 480

[GASTRONOMIE]. VAULTIER (Roger). Chasseurs et gourmets ou l’Art d’accommoder le gibier. Préface par Curnonsky. Paris, Crépin-Leblond et Cie, s. d. [1951]. In-4° carré, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture illustrée conservée...

Estimation : 50 - 60
Adjudication : 220 €
(reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Vignettes sur le titre, bandeaux et reproductions d’illustrations anciennes. Tiré à 2 500 exemplaires, celui-ci (n° 539), un des 2 490 sur fleur d’alfa. Rousseurs. Thiébaud-Mouchon, 1264. • GASTRONOMIE voir aussi ALMANACH & JOBEY