Lot n° 481

GAUCHET (Claude). Le Plaisir des champs avec la venerie, volerie et pescherie. Poème en quatre parties. Paris, Librairie A. Franck - F. Vieweg, 1869. In-8°, demi-maroquin vert, dos à nerfs, non rogné, couverture conservée (reliure du XXe...

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 90 €
s.). « Édition revue et annotée par Prosper Blanchemain, de la Société des Bibliophiles françois. » Un des quelques exemplaires tirés sur vergé de Hollande dont le titre à l’encre rouge et noire porte la qualité de l’auteur : « Aumônier des Rois Charles IX, Henr III et Henri IV" Thiébaud, 447-448.