Lot n° 626

[LOUVETERIE]. MONTHOIS (Robert). La Noble et furieuse chasse du loup. A Paris, Chez Mme Ve Bouchard-Huzard, Imprimeur-Libraire, 1863. In-8°, bradel, demi-percaline verte, couverture illustrée conservée (reliure de l’époque). « Deuxième...

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 140 €
édition », réimpression textuelle de l’originale. Un frontispice par BELHATTE. Tiré à 160 exemplaires, celui-ci (n° 95), un des 150 sur vergé. Quelques rousseurs. Thiébaud, 667.