Lot n° 101

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 190 €
HUGO, Victor Odes et ballades. Paris, Ladvocat, 1826. In-12 (155 x 103 mm) d'un frontispice gravé par Mauduit d'après Devéria, XX pp.
1 f.n.ch., 238 pp., 1 f.n.ch. de catalogue de libraire. Demi-chagrin bleu à coins à long grain, dos lisse orné (Allô).
Clouzot, 143 ; Carteret, I, 392.
Édition originale. Elle fait partie de la série des Nouvelles et odes, publiée en 3 volumes entre 1824 et 1826. Celui-ci, le troisième et dernier volume, est présent sans mention de tomaison, «préférable à la date de 1826» comme le précise Clouzot. Le frontispice, imprimé sur papier vélin blanc, est présent dans le tirage avec la lettre.
Exemplaire à toutes marges, relié sur brochure et entièrement non rogné. Rares rousseurs, frontispice et titre légèrement poussiéreux ; mors frottés.