Lot n° 102

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
HUGO, Victor Les Burgraves, trilogie. Paris, imprimerie Béthune et Plon pour E. Michaud, 1843. In-8 (218 x 133 mm) de XXIX, 188 pp., 2 ff.n.ch. de table. Demi-maroquin havane, dos à faux nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l' époque).
Clouzot, 186 ; Carteret, I, 414 ; Vicaire, IV, 300-301.
Édition originale, exemplaire de première émission, sans mention de tirage.
Rare rousseurs.
[Relié avec :]
LATOUR. Virginie. Tragédie en cinq actes. Représentée pour la première fois à Paris, sur le Théâtre-Français par les comédiens ordinaires du roi, le 5 avril 1845. Paris, C. Tresse, 1845. In-8, de 96 pp. Édition originale.
Provenance : Château de Rosny La Solitude (ex-libris).