Lot n° 2

GEOFFROY (Etienne-Louis) — Histoire abrégée des insectes nouv. éd. - Paris, Calixte-Volland, Rémont, An VII – 2 vol. in-4 : [2], xxviii, 1 tabl. Depl., 550 p.; 744 p., 22 pl. coloriées - Veau marbré ancien, dos orné à nerfs, p. de titre...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 190 €
brune et verte, guirlande à froid autour des plats, roulette sur les coupes. (onglets supportant les planches grossièrement refaits, frottés, papier parfois lég. jauni, quelques piqûres)
Ex-libris ms . Nombreuses notes en latin.
Les planches sont rassemblées à la fin des volumes.
Etienne-Louis Geoffroy 1725-1810