Lot n° 77

Abbé tailhie. Abrégé de l’Histoire Romaine à l’usage des jeunes gens. Nouvelles édition, revue, corrigée & augmentée. Paris, Barrois, Savoye, Barrois le jeune, 1784.

Estimation : 80 / 120
Adjudication : Invendu
Cinq volumes in-12, plein veau marbré, dos à nerfs orné aux petits fers dorés, pièces de titre de maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges (reliure de l’époque). Petites piqûres de vers à la reliure, usures aux coupes du dernier tome.