Lot n° 61

DUGAY-TROUIN. — Mémoires de monsieur Dugay-Trouin. — Lieutenant général des armées navales de France. — S.l. [Paris], s.n., 1740. — In-4 (254 x 198 mm) de [2] ff., XL, 284 pages. Veau brun, double filet à froid en encadrement sur les...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 4 423 €
plats, armoiries frappées or au centre, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l’époque).
PREMIÈRE ÉDITION OFFICIELLE DES MÉMOIRES COMPOSÉS PAR DUGUAY-TROUIN, continués par Lagarde-Jazier, son neveu et publiés par Godard de Beauchamp son ami (Brunet II, 1780).

Il y eut quelques éditions clandestines mais d’un format plus restreint.

L’illustration en premier tirage comprend un portrait de Duguay-Trouin en frontispice par De Larmessin, 5 planches dont 4 dépliantes (3 de combats navals et 2 de vaisseaux), et un grand plan de la baie et du port de Rio de Janeiro par A. Coquart.

→ Superbe exemplaire en grand papier relié aux armes d’Alexandre de la ROCHEFOUCAULD.
Il provient de la bibliothèque du Château de la Roche-Guyon, avec cachet sur le titre.

Quelques feuillets brunis et tachés. Mors supérieur épidermé.