Lot n° 62

LA FONTAINE, Jean de. — Conte et nouvelles en vers. — Amsterdam [Paris], s.n., 1745. — 2 tomes en un volume in-8 (169 x 102 mm) de [4] ff., xii pp., 224 pp., [1] f. (table) ; [5] ff., 268 pp., [1] f. (table). — Maroquin olive, large dentelle...

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 3 791 €
à petits fers dont celui dit « à l’oiseau » autour des plats, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de tabis rose, tranches dorées (reliure de l’époque).
PREMIER TIRAGE de cette charmante édition des Contes, recherchée.

Elle est illustrée d’un frontispice par Lebas, de 2 vignettes de titre, d’une vignette à mi-page gravée par Fessard d’après Cochin (La Fontaine écrivant) et de 69 charmantes vignettes de Cochin, gravées par Chedel, Fessard et Ravenet.

« Ce livre se trouve indifféremment sous les dates de 1743 ou de 1745, les [faux-titres et] titres seuls ayant été renouvelés. La vignette des Qui-pro-quo (II, p. 241) n’a pas été tirée et cette particularité semble être restée ignorée des bibliographes ». Pierre Berès.
Ce que confirme Cohen (557-558) qui stipule que « les épreuves sont aussi bonnes de tirage » quelle que soit la date.

→ Magnifique exemplaire ayant appartenu à Mademoiselle Marie Élisabeth Claire LE DUC, Marquise de Tourvoie (1721-1792), dans une riche reliure de l’époque en maroquin à dentelle portant ses armes.

→ Provient de la bibliothèque du Duc de Chartres avec l’étiquette de Pierre Berès.

Dos uniformément insolé. Légères rousseurs à quelques feuillets.