Lot n° 72

LA FONTAINE, Jean de. — Fables choisies, mises en vers […]. — Paris, Chez l'Auteur [Fessard], 1765-1775. — 6 volumes in-8 (213 x 130 mm) de [1] f., LXXI, 100 pp. ; [1] f., VI, 102 pp. ; IV, 95 pp. ; [2] ff. 134 pp. ; [2] ff., 103 pp. ; [2]...

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : 7 835 €
ff., 115 pp. — Maroquin rouge, filet et roulette dorés sur les plats, dos lisses richement ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l’époque).
PREMIER TIRAGE DE CETTE CÉLÈBRE ÉDITION, DITE DE FESSARD.

Elle est dédiée aux enfants de France : le Duc de Berry, le Comte de Provence et le Comte d’Artois. Le texte est gravé par Montulay et Drouët et elle est illustrée d'1 frontispice, de 6 titres gravés, de 243 figures hors texte, de 243 vignettes et de 226 culs-de-lampe par Barbin, Bidault, Caresme, Desrais, Houël, Kobell, Leclère, Leprince, Loutherbourg, Meyer et Monnet, gravés par Fessard.

Il s’agit du bon tirage avec toutes les pages de titre au nom de l’auteur sauf celle du tome IV qui possède en plus celui de Deslauriers. Voir Cohen 551 : « il faut avoir soin de rejeter les exemplaires où le nom de Deslauriers, papetier, remplace celui de l’auteur (sauf pour le tome IV). »

Exemplaire de choix, très pur, à grandes marges et relié en maroquin d’époque d’une grande finesse.

Quelques taches claires sur la reliure d’un volume, légères rousseurs à quelques feuillets, 2 feuillets intervertis par le relieur au tome 4.