Lot n° 73

HARRIS, Moses. — The Aurelian. — A natural History of English Moths and Butterflies together with the plants on which they feed […]. — Drawn, engraved and coloured from the natural subjects. — London, printed for the Author, 1766 [i.e. ca...

Estimation : 1 000 - 2 000 €
Adjudication : 6 951 €
1839]. — In-folio (390 x 271 mm) de 1 frontispice, [2] ff. de titre (dont un illustré), iv, 145 pp., [2] ff.(table) — Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de motifs floraux et de papillons dorés, tranches dorées (reliure de l’époque).
Magnifique ouvrage sur les papillons, au texte en anglais et en français, illustré de 46 planches coloriées et gommées (dont le frontispice, une planche non numérotée et 44 planches numérotées).

→ Très rare exemplaire d’épreuve, présentant les planches sur papier glacé.

Lisney (Bibliography of british lepidoptera 1608-1799, n°236) indique que ce genre d’exemplaires furent tirés pour l’édition définitive (la quatrième) qui parut en 1840, avec le texte de l’édition de 1830 mis à jour par John Obadiah Westwood et des planches additionnelles (l’ouvrage en comportait auparavant 41).

« Proofs were presumably pulled from the original blocks of the frontispiece and plates, on glossy paper […].
A proof of a new title-page and a printing of Westwood’s systematic nomenclature was prepared, to which was added the text from an earlier edition. No doubt these and possibly other proof copies were issued so that the editor could decide what extent alterations were necessary in the new edition. »

Il ajoute en parlant de l’auteur :
« one of the most outstanding authors of entomological literature during the eighteenth century »

→ Très bel exemplaire de cette édition fort rare, ici joliment relié avec des fers spéciaux représentant des papillons, qui furent certainement commandés par l’éditeur pour des copies de luxe.

Quelques légères et pâles rousseurs sur le titre.

Nissen, ZBI, 1835.