Lot n° 75

[SABATIER DE CASTRES]. — Les trois siècles de notre littérature ou tableau de l’esprit de nos écrivains depuis François 1 jusqu’en 1772 par ordre alphabétique. — Amsterdam et Paris, chez Gueffier et Dehansy, 1772. — 3 volumes in-8 (202...

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 1 011 €
x 128 mm) de [2] ff., 443 pp. ; [2] ff., 464 pp. ; [2] ff., 459 pp. — Maroquin bleu, triple filet doré sur les plats, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison, coupes filetées, roulette intérieure dorée, doublures et contregardes de tabis vieux rose, tranches dorées (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE.

La question de la paternité de l’ouvrage a été longuement débattue. Barbier (III, 851) renvoie à Quérard (Supercheries, III, 486) qui précise :
« Selon les Mémoires de Bachaumont (t. IX-1776, p. 291, le véritable auteur de cet ouvrage est l'abbé Martin, ancien vicaire de la paroisse Saint-André-des-Arts et Sabatier n'aurait été qu'un prête-nom ».

Cette question de propriété littéraire a encore été soulevée dans de nombreux écrits de l’époque. Voir à ce propos la longue note de Beuchot dans la France littéraire de Quérard (VIII, pp. 294-295).

L’auteur présumé, Sabatier de Castres, s’attira un grand nombre d’ennemis à cause de cet ouvrage.

Bel exemplaire relié en fin maroquin bleu à l’époque.

PROVENANCE :
Maximilien, empereur du Mexique (ex-libris).
J.M. Andrade (ex-libris).

Quelques légers frottements aux reliures, dos à peine passés, des rousseurs dans les marges atteignant les tranches.